СОТРУДНИКИ МОСГОРГЕОТРЕСТА – ПОЧЕТНЫЕ ДОНОРЫ РОССИИ

20.04.2022

Сегодня в России отмечается День донора. В нашей стране регулярно кровь сдают 1,7% населения. В их числе наши коллеги — почетные доноры России Анастасия Батищева и Сергей Ходюков.

Анастасия Батищева, инженер отдела инженерно-геодезических работ: «Я всегда хотела быть донором (мой папа – Почетный донор), но так как мои показатели гемоглобина на нижней границе нормы и падают после сдачи крови, то процесс восстановления идет долго. Это меня останавливало. Но однажды с подругой мы решили вступить в реестр доноров костного мозга и заодно сдали порцию компонентов крови, тромбоциты. После этого гемоглобин остался в норме, а я нашла способ, как быть донором. Я сдаю кровь для людей с определенным заболеванием крови (в том числе онкологическими). Процедура сдачи длится около полутора часов, в процессе можно чувствовать озноб, но это нормально. Медсестры всегда предложат плед. А горячий чай с печеньем после процедуры быстро приводят состояние в норму. Переливание тромбоцитов происходит на следующий день, и они всегда нужны. В пандемию количество доноров снизилось, и я ездила в центр гематологии чаще. Так и получилось, что с 2018 года я сдала кровь 54 раза».

 

Сергей Ходюков, водитель отдела механизации изыскательских работ: «Мои отец и дядя были донорами. Именно удостоверение донора крови моего папы, найденное среди старых семейных фотографий, повлияло на мое решение последовать его примеру. Потом настал момент, когда я получил звание «Почётный донор». За 13 лет я сдал кровь 61 раз – это больше 27 литров крови, плазмы и тромбоцитов. Ещё вчера это казалось недостижимым, хотя, признаюсь честно, цели такой я перед собой не ставил. Была цель —  помочь нуждающимся.  Мало кто из доноров полностью осознаёт, какую жизненно необходимую, человеческую, бескорыстную помощь он предоставляет людям, лечебному учреждению, государству! В моем пути мне помогли и коллеги из отдела кадров, и руководство отдела №11, где я работаю. Хочется пожелать всем не быть равнодушными: я для себя выбрал донорство крови и вступил в регистр доноров костного мозга: в этом нет ничего вредного для организма, а помощь нуждающимся — бесценна! Единственная проблема — отсутствие информации и пропаганды донорства крови, и социум нас воспринимает как неких инопланетян. Но уверен, это изменится».

Анастасия Батищева и Сергей Ходюков благодарят коллектив донорского отделения НМИЦ гематологии за профессионализм и неоценимый вклад в жизни многих людей!

 

 

Другие новости