О посещении представителями Мосгоргеотреста Конфренции «Изучение опасных природных процессов и геотехнический мониторинг при инженерных изысканиях»

28.03.2024

В Москве завершилась общероссийская научно-практическая конференция и выставка «Изучение опасных природных процессов и геотехнический мониторинг при инженерных изысканиях», организатором которой выступил Издательский центр «Геомаркетинг».

В конференции приняли участие представители проектно-изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов и вузов России, Белоруссии, Таджикистана и Кыргызстана. Слушателями Конференции также стали специалисты ГБУ «Мосгоргеотрест»: заместитель начальника отдела инженерно-геологических изысканий Владимир Коновалов и главный инженер Алексей Петренко.

Участники обсудили различные аспекты геотехнического мониторинга при проведении инженерных изысканий, а также современные методы оценки и учета влияния тех или иных геофизических и климатических рисков на конструкции проектируемых сооружений.

«На конференции рассматривались актуальные вопросы исследований опасных природно-техногенных процессов при выполнении инженерно-геологических, экологических и гидрометеорологических изысканий, в том числе широко развитых на территории Московского региона, таких как подтопление, карстово-суффозионные и оползневые процессы. Спикеры поделились опытом применения как классических подходов к районированию опасных процессов, например, при выполнении картирования Воронежской области, так и новыми подходами к количественной оценке прогноза развития оползневых и карстовых процессов, которые, однако, требуют дальнейших проработок. Особое внимание было уделено проблемам несовершенства действующих нормативных документов, в которых содержатся зачастую противоречивые требования к оценке и прогнозу развития опасных процессов, что необходимо учесть при работе по их корректировке, в которой, в рамках Технического комитета по стандартизации «Инженерные изыскания и геотехника», принимают участие сотрудники отдела геологии Мосгоргеотреста», — рассказал Алексей Петренко.

Другие новости