Сотрудники Мосгоргеотреста восстанавливают пункты ОГС на территории Московского нефтеперерабатывающего завода

03.04.2024

Специалисты отдела высшей геодезии ГБУ «Мосгоргеотрест» занимаются восстановлением и развитием опорной геодезической сети на территории Московского нефтеперерабатывающего завода АО «Газпромнефть-МНПЗ в Капотне‎. Работы проводятся в рамках государственного задания в связи с комплексной модернизацией завода.

Развитием пунктов ОГС на территории МНПЗ Мосгоргеотрест занимается с 1960-х гг., именно тогда во время строительства 19 новых объектов потребовались инженерно-геодезические изыскания. Сегодня завод переживает очередную масштабную реконструкцию, в ходе которой из эксплуатации последовательно выводятся устаревшие объекты и запускаются современные промышленные комплексы для достижения лучших стандартов производства и экологической безопасности. Для реализации проекта потребовалось восстановить утраченные во время строительных работ пункты ОГС и установить новые с целью обеспечения возможности построения съемочного обоснования длиной ходов не более 300-350 м.

За февраль и март на территории МНПЗ площадью около 3 кв.км  сотрудники Мосгоргеотреста заложили 60 новых пунктов ОГС, провели геодезические измерения спутниковыми и наземными методами, выполнили их математическую обработку, а на части существующих пунктов выполнили повторные измерения. В результате проведенных работ на объекте была обеспечена плотность 33 пункта на 1 кв.км, что является достаточным для обеспечения инженерно-геодезических изысканий.

Московский НПЗ – объект первого класса опасности, и для работы на его территории работники полевых бригад Мосгоргеотреста проходили дистанционное обучение и сдавали экзамен по основам промышленной безопасности с помощью обучающе-контролирующей системы «ОЛИМПОКС».

Напомним, что Московский нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1938 году и сыграл важную роль во время Битвы за Москву. На протяжении всей истории завод был в числе передовых предприятий нефтеперерабатывающей отрасли страны. В настоящий момент там идёт завершающий этап реконструкции.

Другие новости