Представители Мосгоргеотреста выступили на конференции «Ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году»

27.03.2024

В «Доме на Брестской» состоялась конференция «Ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году», которая была организована издательским домом «Меганьюс» при поддержке Стройкомплекса Москвы. В мероприятии приняли участие более 100 профессионалов рынка недвижимости – представители органов власти, ключевые отраслевые эксперты, девелоперы, топ-менеджеры крупных строительных и девелоперских компаний.

В числе спикеров конференции были и представители ГБУ «Мосгоргеотрест». В ходе специальной сессии «Цифровизация строительства: дорожная карта» заместитель начальника отдела цифровой картографии Андрей Копытов и начальник группы оперативного моделирования Артём Орендарчук рассказали о разработке и применении Цифрового двойника Москвы.

Андрей Копытов поделился опытом создания фотограмметрической модели, взаимоувязки данных и оценил перспективы полного перехода на 3D платформы. «В мире существует большое количество цифровых двойников, но Цифровой двойник Москвы является самым крупным и охватывает более чем 2,5 тыс км². При создании Цифрового двойника Москвы мы исследовали опыт зарубежных коллег и с уверенностью можем сказать, что превзошли мировые аналоги и по актуализации данных, которые обновляются в режиме дорожной карты, и по другим показателям», – сообщил он.

Артём Орендарчук отметил разницу между теоретическим обоснованием Цифрового двойника и его практическим применением: «Подобные инструменты должны побудить интерес жителя города к процессу принятия решения и вовлечь его в проектирование. Развивая Цифровой двойник Москвы, мы получаем не только данные, но и инструмент работы с гражданами, и, как следствие, подход жителей к городской среде становится более ответственным», – рассказал Артём Орендарчук.

Другие новости