ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОСГОРГЕОТРЕСТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «ГЕОИНФО FORUM & EXPO 2023»

25.04.2023

20 апреля в Москве завершила работу III Международная выставка по инженерным изысканиям и геотехническому проектированию ГЕОИНФО FORUM & EXPO 2023, организатором которой выступает журнал «ГеоИнфо».

Деловая программа мероприятия включала более 20 конференций, семинаров и мастер-классов, круглых столов, презентаций и тренингов. В одной из таких конференций, посвященной цифровым технологиям в инженерной геологии и экологии приняли участие сотрудники отдела картографирования и ведения ЕГКО Москвы ГБУ «Мосгоргеотрест».

Главный инженер по направлению «геология» Роман Жидков выступил модератором и спикером встречи, он рассказал о технологиях машинного обучения в инженерной геологии – мировом опыте и апробации на основе данных Москвы.
«Сфера изысканий очень консервативная, инновации воспринимает настороженно. Тем не менее, в мире уже сейчас есть множество примеров использования нейросетей и других методов машинного обучения в практике геологов. Эти алгоритмы применяются для более точного предсказания свойств грунтов, поиска карстовых воронок на аэрофотоснимках и даже для распознавания геологических пород по фотографии. С прошлого года и в Мосгоргеотресте идет работа по апробации этих методов для повышения качества создания трехмерной геологической модели», – сообщил Роман Жидков.

Главный инженер по направлению «ТИМ» Наталия Ракитина рассказала о современном состоянии обменных форматов данных, применяемых в инженерной геологии и экологии, а также о разработанных в Мосгоргеотресте XML-схемах для ведения информационных моделей.

Инженер Виталий Рекун представил вниманию участников доклад, посвященный технологии создания региональной геофильтрационной модели на территории Москвы и современным методам работы с данными об окружающей среде при помощи машинного обучения.

Выставку ГЕОИНФО FORUM & EXPO 2023 также посетили начальник отдела картографирования и ведения ЕГКО Москвы Иван Моточенков, начальник испытательной лаборатории отдела инженерно-геологических изысканий Илья Зацепин и ведущий инженер подразделения Дмитрий Шелов-Коведяев.

Напомним, что выставка, организованная журналом «ГеоИнфо» – одно из важнейших событий в сфере инженерных изысканий для строительства и геотехнического проектирования. Её цель – знакомство специалистов отрасли с новейшим оборудованием и программным обеспечением, а также обмен опытом среди представителей профессионального сообщества.

 

Другие новости