СОТРУДНИКИ МОСГОРГЕОТРЕСТА ВНЕДРИЛИ НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ РАССМОТРЕНИЯ СХЕМ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В МОСКВЕ

26.04.2023

Специалисты Московского городского треста геолого-геодезических и картографических работ совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС) успешно внедрили новую технологию по рассмотрению схем посадок деревьев и кустарников на территории Москвы. Согласование схем теперь производится исключительно в векторном формате.

Все поступающие от Департамента природопользования схемы конвертируются из формата geoJSON (открытый формат, предназначенный для хранения географических структур данных) в dgn-файл, содержащий векторное отображение деревьев и кустарников, и размещаются на информационных ресурсах Мосгоргеотреста для обработки и подготовки заключения.

Обновленная технология позволяет с предельной точностью определить место расположения будущих зеленых насаждений и обеспечивает сохранность инженерных коммуникаций при последующей высадке деревьев и кустарников.

Напомним, что ГБУ «Мосгоргеотрест» участвует в Программе озеленения столицы «Миллион деревьев», которая с 2013 года реализуется при поддержке Правительства Москвы. Отдел подземных сооружений Мосгоргеотреста выдает заключение о возможности высадки деревьев и кустарников, предварительно проверяя, не будут ли повреждены подземные коммуникации при посадке зелёных насаждений и не повредит ли разрастающаяся корневая система деревьев существующие подземные коммуникации.

 

Другие новости