ЗАВЕРШЕНА МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИОННО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОСКВЫ

29.12.2021
Специалисты ГБУ «Мосгоргеотрест» обновили управляющие программы Системы навигационно-геодезического обеспечения Москвы (СНГО Москвы). Модернизация потребовалась в связи с добавлением к глобальным навигационным спутниковым системам — ГЛОНАСС и GPS – еще двух: Galileo и BeiDou.
В ходе работ на 11-ти станциях установили и настроили новые приемники, на остальных 10-ти обновили прошивку. В результате преобразований повысится производительность системы, а пользователи СНГО Москвы получат более точные и надежные координаты, что в условиях плотной московской застройки имеет принципиальное значение.
Оценить новые возможности современных спутниковых методов можно будет уже в начале 2022 года, когда будут обновлены прошивки приемников пользователей СНГО Москвы.
Напомним, что существующая СНГО Москвы была введена в промышленную эксплуатацию в 2012 году. Она предназначена для формирования в городе и на прилегающих к нему территориях Московской области навигационно-информационного поля, в пределах которого обеспечивается возможность определения координат местонахождения по сигналам навигационных спутников с точностью, достаточной для выполнения геодезических работ. В состав СНГО Москвы входит 21 дифференциальная геодезическая станция, а центр управления состоит из основного и резервного серверов.

Другие новости