Представители ГБУ «Мосгоргеотрест» посетили Международный урбанистический форум «MOSCOW URBAN FORUM 2019»

10.07.2019

C 4 по 7 июля в концертном зале «Зарядье» прошел Международный урбанистический форум «MOSCOW URBAN FORUM 2019». Форум проводится ежегодно с 2011 года под эгидой Правительства Москвы при участии мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Тема этого года: «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

Участники форума от ГБУ «Мосгоргеотрест» во главе с управляющим Александром Юрьевичем Серовым приняли участие в деловой программе форума: на площадке форума и онлайн, с помощью прямых телемостов из разных точек Москвы и мира послушали публичные интервью, авторские презентации, выступления звездных спикеров, экспертные беседы, побывали на пленарных заседаниях, панельных дискуссиях, мастер-классах, ток-шоу.

Крупнейший международный конгресс, посвященный развитию глобальных мегаполисов, в этом году объединил под своей крышей представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, представителей медиа и многих других российских и международных экспертов.

Два дня деловой программы форума были структурированы вокруг следующих определяющих тем: жилье и городская среда, городская мобильность, технологии и сбалансированное развитие через усовершенствование транспортной и социальной инфраструктуры.

Качество жизни неспроста было выбрано темой форума – сегодня это понятие находится в центре дискуссии политиков, городских управленцев, экономистов и планировщиков. Усилия мегаполисов сфокусированы на создании нового, более высокого качества городской среды, жилья, развитии транспортной и социальной инфраструктуры, усовершенствовании и расширении спектра городских услуг, привлечении туристов. Повышение качества жизни, создание условий для благополучия горожан – комплексная цель, которая находится в основе этой работы. Moscow Urban Forum 2019 «Качество жизни. Проекты, меняющие города» был посвящен вопросам обеспечения сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Чтобы город рос и привлекал инвестиции, главное, чем он должен заниматься, – это забота о человеке».

Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: «Муниципальные образования должны стать местом сборки для всех федеральных проектов – в том числе и по улучшению качества городской среды – которые будут реализовываться на протяжении шести лет».

Марат Хуснуллин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства: «Самый большой наш вызов на сегодняшний день – замкнуть все транспортные системы, метро, железные дороги, набережные, пешеходные зоны в единую сеть… Сейчас все мегаполисы и города мира задумываются, что нужно сделать в борьбе за человеческий капитал. Если раньше мы больше говорили о количественных показателях, например, сколько метров построено, то теперь мы все больше обсуждаем качество жизни».



Другие новости