ОБ УЧАСТИИ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ДИАЛОГИ ПОКОЛЕНИЙ» В ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

27.03.2023

Представители Мосгоргеотреста и Управления Росреестра по Москве приняли участие в круглом столе «Диалоги поколений», организованном Государственным университетом по землеустройству.

Геодезист отдела картографирования и ведения ЕГКО Москвы ГБУ «Мосгоргеотрест» Артём Орендарчук и заместитель начальника отдела геодезии, картографии и землеустройства Росреестра по Москве Семён Щуровский обсудили со студентами старших курсов университета перспективы развития отрасли.

Семён Щуровский в диалоге со студентами остановился на приоритетных направлениях деятельности ведомства, которые реализуются в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Артём Орендарчук рассказал, почему картография — это наука будущего и какие вызовы стоят перед ней сегодня. Он поделился опытом Мосгоргеотреста по внедрению передовых практик в создании проекта цифрового двойника Москвы, отметив, что картография — это не только трехмерное моделирование, но и применение автоматизации в цифровых моделях городов, обработка фотограмметрических моделей и результатов лазерного сканирования.

«Геоинформационные системы — это замечательный инструмент по геопространственному анализу и выявлению различных корреляций, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Именно картографы сейчас могут помочь эффективно и рационально планировать будущее», — сообщил Артём Орендарчук.

Напомним, что Мосгоргеотрест принимает активное участие в подготовке квалифицированных кадров для нужд отрасли: сотрудничает с профильными учебными заведениями и проводит профориентационную работу со школьниками.

Другие новости