РОЛЬ ТРЕСТА В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ

Тресту исполнилось 75. В юбилей, как правило, подводятся итоги пройденных лет. 75 лет для любой организации — возраст, который сам по себе предполагает сложившуюся историю ее существования и деятельности за этот период. Мосгоргеотрест не является исключением — в его истории имеется трудный период появления в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., сложное время развития и укрепления во время восстановления страны в послевоенное время и славный период полноценной деятельности на благо столицы со стабильным профессиональным коллективом и крепкой материально-технической базой. За эти годы он прошел путь от обычного треста геолого-геодезических и картографических работ до Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Мосгоргеотрест» в 2000 г. и Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Мосгоргеотрест» с 2017 г. по настоящее время. ГБУ «Мосгоргеотрест» является одним из ведущих предприятий города Москвы, которое известно, в первую очередь, своим профессиональным подходом к выполнению поставленных задач и традиционно высоким качеством продукции.

Работа треста неоднократно отмечалась наградами регионального, федерального и международного уровней. Слагаемыми успеха Мосгоргеотреста являются грамотное управление ресурсами и кадровой политикой со стороны руководства, разумная инициатива и энтузиазм работников, а также богатые профессиональные традиции и дружественная атмосфера коллектива.
Для того, чтобы лучше понять роль треста, напомним коротко о том, чем занимается организация на протяжении 75 лет. Что кроется под названием «инженерные изыскания для строительства»?

Всем, кто так или иначе связан с архитектурой, проектированием и строительством или строительными материалами, понятие «инженерные изыскания» не нужно пояснять, оно для них так же привычно, как проектирование и строительство, так как они органично связаны между собой. И, все-таки, нелишне повторить, как трактуется в обществе это словосочетание.

Инженерные изыскания — работы, проводимые для комплексного изучения природных условий и факторов техногенного воздействия района, площадки, участка, трассы проектируемого строительства, местных строительных материалов и источников водоснабжения, получения необходимых и достаточных материалов для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при территориальном планировании, архитектурно-строительном проектировании и строительстве объектов, с учетом рационального использования и охраны окружающей среды, а также получения данных для составления прогноза изменений окружающей среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

Данное определение является вполне исчерпывающим и обращает внимание на то, что инженерные изыскания проводятся не только перед проектированием и строительством, но и сопровождают эти процессы, а также используются для оценки и прогноза возможных изменений по окончании строительства в ходе последующей эксплуатации объектов. А это не что иное, как мониторинг ситуации, который получает все большее распространение в связи со строительством множества сложнейших инженерных объектов и сооружений. Строительство в крупных городах уже невозможно представить без возведения уникальных зданий и сооружений, отличающихся от ординарной застройки повышенной высотностью, большими размерами в плане, развитым подземным пространством, значительными нагрузками на грунты основания.
Инженерные изыскания являются одним из важнейших видов строительной деятельности, с них начинается проектирование, строительство и эксплуатация любого объекта. Остановившись на терминологии, хотелось бы обратить внимание на весьма впечатляющий список работ, которые в совокупности и составляют понятие «инженерные изыскания»:

  • инженерно-геодезические изыскания
  • инженерно-геологические изыскания
  • инженерно-экологические изыскания
  • инженерно-гидрографические изыскания
  • инженерно-гидрометеорологические изыскания
  • инженерно-геофизические исследования
  • инженерно-геотехнические изыскания
  • инженерно-гидрологические изыскания
  • инженерно-геокриологические изыскания
  • изыскания грунтовых строительных материалов и источников водоснабжения на базе подземных вод
  • обоснование мероприятий по инженерной защите территорий
  • локальный мониторинг компонентов окружающей среды
  • обследование строительных конструкций
  • почвенно-геоботанические изыскания
  • археологические изыскания.

В реальности же, область инженерных изысканий включает еще целый ряд серьезных научных и прикладных направлений. Для целей проектирования и строительства развиваются и другие направления деятельности, позволяющие вносить вклад в решение задач городского управления инфраструктурой на соответствующем современном уровне, в том числе:

  • картографические работы
  • землеустроительные и кадастровые работы
  • тематическое геологическое картографирование
  • дистанционное зондирование
  • лазерное сканирование
  • 3D-моделирование.

Устойчивое и успешное развитие такого мегаполиса, как Москва, требует постоянного решения многочисленных социальных и экологических проблем, что невозможно без крупного жилищного, транспортного и других видов строительства.
В свою очередь, напряженный ритм жизни города, его разнонаправленное развитие, преобразование и расширение влечет за собой серьезную обеспечивающую работу изыскательских, проектных и строительных организаций. И, пожалуй, массовое строительство, принятие и утверждение управленческих решений на территории города были бы невозможны без проведения комплексных инженерных изысканий, прежде всего, геодезических, геологических и экологических, а также выполнения конструкторских обследований, масштабных аэрофотосъемочных и картографических работ при формировании пространственных данных, необходимых для успешной реализации всех этапов проектирования и строительства.