В Мосгоргеотресте рассказали о работе над информационным 3D-ресурсом на основе данных изыскательских работ

05.02.2020

Вчера IT-эксперты ГБУ «Мосгоргеотрест» провели встречу с представителями проектных институтов, входящих в состав Секции «Подземные сооружения» Межведомственной рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) при реализации строительных проектов в городе Москве.
В обсуждении вопросов развития автоматизации процессов в инженерной геологии приняли участие заместитель управляющего треста Николай Лесников, главный геодезист Сергей Гаврилов и заместитель начальника отдела геологии Алексей Петренко, а также представители Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, АО «Мосинжпроект», ООО «Тоннельная ассоциация России», АО «Моспроект-3», АО «Моспромпроект», ООО «Институт Мосинжпроект», ГАУ «Институт Генплана Москвы», ГУП «Московский метрополитен», АО «Мосметрострой», ООО «Бустрен РМ» и АО «Метрогипротранс».

С основным докладом выступил начальник группы разработки по геологии отдела информатизации и технологии производства треста, кандидат геолого-минералогических наук Роман Жидков. Он рассказал о разработанном специалистами Мосгоргеотреста информационном ресурсе — региональной геологической модели — с трехмерными данными результатов изыскательских работ по всей Москве. «С применением специальных инструментов эта модель позволяет формировать техническую документацию для сравнительного анализа проектных решений и многовариантного проектирования», — прокомментировал докладчик.
Он также сообщил, что в целях систематизации и эффективной обработки данных создан классификатор региональной 3D-модели, в котором собраны все нормативные свойства моделей и описаны распространенные в Москве геологические горизонты с указанием их водоупорных и водовмещающих отложений. «Система позволяет увидеть строение участка: можно производить геологические разрезы по заданным и произвольным линиям через геологические скважины или в межскважинном пространстве, строить общегеологические и специальные схемы и планы и обмениваться данными с другими программными продуктами», — добавил Роман Жидков.
Николай Лесников предложил участникам встречи обсудить специальные требования к наполнению информационной модели.

«Мы считаем возможным использование этой модели на предпроектной стадии вашей работы для оценки потенциальных рисков на участке проектирования и объемов технического задания на изыскания», — подчеркнул замуправляющего треста.
В завершении встречи участники обсудили возможности пополнения базы данных, оценки ее достоверности, интеграции с другими программными продуктами, а также нормативное правовое регулирование использования ресурса.

С презентацией по докладу можно ознакомиться здесь*

*Для корректного отображения требуется программа просмотра PDF-файлов (например, Acrobat Reader версии XI и выше).

Другие новости