Специалисты Мосгоргеотреста поставили на кадастровый учет второй участок Некрасовской линии метро

30.11.2020

В марте этого года открылся второй участок Некрасовской линии Московского метрополитена и примыкающая к нему часть Большой кольцевой линии. Чтобы это стало возможным, специалистами Мосгоргеотреста были произведены работы для получения разрешения на ввод и постановки на кадастровый учет объектов Московского метрополитена общей площадью 125 000 кв.м: 5 станционных комплексов, один подземный переход, 10 км межстанционных перегонов с подземными коммуникациями.

Для треста этот проект стал уникальным по сложности, условиям работы и размерам объекта. 15 специалистов отдела кадастровых работ, 18 полевых и 2 камеральных работника отдела инженерной геодезии совместно трудились над его реализацией в течение года.

«Для кадастрового учета объекта мы выполнили несвойственные для отдела работы по координатной привязке станционных комплексов под землей, для чего проложили сложные геодезические ходы через туннели эскалаторов, — прокомментировал начальник отдела инженерной геодезии Алексей Аксёнов, — обмерные работы проводились как под землей — в вестибюлях, на платформах, перегонах и так далее, так и на земле — во всех технических помещениях, которые устанавливают над путями. Длина контура закоординированных объектов составила более 24 539 погонных метров».

Полевые работы выполнялись в условиях финальной фазы строительства и заняли около 4 месяцев. Остальное время ушло на подготовку и обработку информации.

«В процессе выполнения кадастровых работ получен опыт межведомственного взаимодействия, отлажены координация и оперативное взаимодействие между отделами треста и специалистами организаций, занимавшихся строительством и проектированием данных объектов», — сообщил инженер отдела кадастровых работ Андрей Страмков, курировавший этот проект.

Другие новости