Мосгоргеотрест принял участие в семинаре по технологиям горизонтально-направленного бурения

08.10.2019

11-12 сентября в Новороссийске прошел международный семинар «2019 год. Россия. Рынок горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Современное состояние и вектор развития». Он собрал более полусотни участников из России и зарубежья. Среди них предприятия нефтегазовой отрасли, а также организации, осуществляющие проектирование и бестраншейное строительство по технологии ГНБ подземных инженерных коммуникаций. Помимо технических вопросов, на семинаре были рассмотрены нормативно-правовые аспекты подобного строительства.

Начальник отдела контрольно-геодезической съемки ГБУ «Мосгоргеотрест» Сергей Леонов представил участникам доклад по особенностям подготовки и сдачи исполнительной документации объектов, построенных по технологии ГНБ в Москве.

Вот уже второй год в столице практикуют безбумажную технологию согласований: выдача технических заключений на предмет соответствия проектов плану сетей, заявка на контрольно-геодезическую съемку объектов, приемка исполнительной документации осуществляются онлайн, через портал mos.ru.

Подобный шаг сокращает временные затраты и упрощает взаимодействие подрядчиков и госструктур. Что для Москвы, как лидирующего российского города в сфере строительства, является насущной необходимостью: только коммуникаций, построенных методом ГНБ, в столице ежегодно прокладывают более 150 000 метров!

Другие новости