Главный геодезист отдела инженерной геодезии выступил на конференции «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка»

17.02.2020

В прошлую пятницу в Москве завершилась ХI Международная научно-практическая конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка».
Одним из спикеров мероприятия стал главный геодезист отдела инженерной геодезии ГБУ “Мосгоргеотрест” Сергей Крыжановский. Он рассказал о результатах тестирования технологии Trimble ProPoint в новом спутниковом приёмнике Trimble R12 в городских условиях.

В ходе исследования, которое провели специалисты Мосгоргеотреста для сравнения технологий, был собран большой объем измерений в сложных городских условиях приема сигналов на выбранном объекте в центре Москвы по улице Школьная. Измерения производились с помощью различных приемников ГНСС Trimble: R10-1, R10-2 — с алгоритмом HD-GNSS и R12 — с алгоритмом ProPoint. Оценивалось качество измерений приемника, точность, время сходимости и надежность.

Результаты тестирования доказали, что новый алгоритм обработки спутниковых сигналов Trimble ProPoint на 30-40% эффективнее, чем алгоритм Trimble HD-GNSS. Trimble R12 берёт в обработку большее количество спутниковых сигналов, чем Trimble R10, быстрее инициализируется и достигает заданной точности, при работе от 4 систем (GPS, GLONASS, GALILEO, BEIDOU) в сложных городских условиях показывает более надежные RTK решения.
«Программный апгрейд приёмников Trimble R10-2 до Trimble R12 может повысить эффективность полевых работ», – подчеркнул докладчик.

Другие новости