Экспериментальный проект Мосгоргеотреста отмечен премией конкурса компании Bentley Systems

11.12.2020

Вчера представители компании Bentley Systems передали Мосгоргеотресту кубок номинанта Международного конкурса «Год в инфраструктуре-2020», который ежегодно проводится среди пользователей продукции Bentley в области проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктуры.
Управляющему Александру Серову и команде разработчиков проекта: заместителю управляющего Николаю Лесникову, главному инженеру отдела инженерно-геологических изысканий Алексею Петренко, начальнику сектора цифрового моделирования Андрею Копытову и начальнику группы разработки по геологии Роману Жидкову награду вручил генеральный директор российского представительства Bentley Systems Олег Харченко.
Мосгоргеотрест представил на конкурс экспериментальный проект геологической 3D-модели участка строительства Рублёво-Архангельской линии Московского метрополитена. На всех этапах планирования и проектирования этого проекта использованы BIM-системы и 3D-технологии, а сама модель разработана в целях обеспечения безопасности существующих застроенных территорий. Использование портфеля продукции Bentley способствовало эффективному взаимодействию инженеров-геологов, проектировщиков и строителей.
Для создания предварительной трёхмерной модели за основу взяты данные изысканий предыдущих лет, что позволило определить потенциальные геологические риски, в том числе связанные с прохождением тоннеля метро под водой – Москвой-рекой и Строгинским затоном. По мере появления результатов новых исследований, модель обновлялась. Такой подход позволил реализовать многовариантный проект, в котором безопасность различных вариантов строительства линии метрополитена оценивается еще на предпроектной стадии.

За награды конкурса «Год в инфраструктуре-2020» боролись более 400 номинантов из 60 стран мира. Итоги объявили в конце октября в Экстоне (Пенсильвания, США) в ходе традиционной Конференции Bentley. Проект Мосгоргеотреста войдёт в сборник наиболее интересных работ участников конкурса.

Другие новости